(c)Elena Xausa

Werke von Streich, Gabrieli und Feldman| Laura Aikin - Sopran, Vokalensemble Kölner Dom, Eberhard Metternich - Einstudierung, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

25.05.2018 Freitag 20:00 Uhr, Kölner Dom

(c)Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

07.06.2018 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Ewald, Poulenc, Bruckner, Falconieri, Schnyder und Bernstein

09.06.2018 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

10.06.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzenich-Orchester(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert 11 des Gürzenich-Orchesters Köln

14.06.2018 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Dmitrij Kitajenko(c)Klaus Rudolph

Werke von Rimskij-Korsakow, Taneev und Rachmaninow | Tschechischer Philharmonischer Chor Brno, Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko - Dirigent uvm.

17.06.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.06.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.06.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)KölnKongress

Werke von Arenski, Kràsa und Martinů

24.06.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c)Michael Bause

Ein moderiertes Konzert für die ganze Familie

01.07.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Konzertsaal der HfMT Köln

Gürzenich-Orchester(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus Sinfoniekonzert 12 des Gürzenich-Orchesters Köln

05.07.2018 Donnerstag 12:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Für Klasse 3 – 6 zu Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5

06.07.2018 Freitag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Emmanuel Pahud(c)Josef Fischnaller

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Manoury und Beethoven | Emmanuel Pahud - Flöte, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

08.07.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.07.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
10.07.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Mozart und Beethoven

11.07.2018 Mittwoch 20:00 Uhr, Concertgebouw, Amsterdam

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Festkonzert zur Saisoneröffnung

06.09.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Festkonzert (c) Holger Talinski

Werke von Brahms, Lalo und Reger | Bonian Tian - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

09.09.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Ralf Grossek, Edith images

Werke von Pärt, Milhaud, Bach, Schönberg und Haydn | Kölner Domchor - Knabenchor der Hohen Domkirche, Vokalensemble Kölner Dom, Gürzenich-Orchester Köln, Eberhard Metternich - Dirigent

20.09.2018 Donnerstag 20:00 Uhr, Kölner Dom

(c)Holger Talinski

Werke von Schumann, Bernstein und Von Dohnányi

22.09.2018 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 1

27.09.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Gustav Mahler | Sara Mingardo - Alt, Frauen der Schola Heidelberg, Mädchen und Knaben des Kölner Doms, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

30.09.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
01.10.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
02.10.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 2

25.10.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Hanschel, Haydn und Mozart

27.10.2018 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Philipp von Steinaecker (c) Annemone Taake

Werke von Wagner, Schumann und Schubert | Camilla Tilling - Sopran, Martin Mitterrutzner - Tenor, Stephan Genz - Bariton, Gürzenich-Orchester Köln, Philipp von Steinaecker - Dirigent

28.10.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
29.10.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
30.10.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln(c)Köln Kongress

Werke von Wolf, Schumann, Strawinsky und Tschaikowsky

04.11.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 3

08.11.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Xavier de Maistre(c)Gregor Hohenberg

Werke von Tschaikowsky, Glière und Skrjabin

11.11.2018 Sonntag 11:15 Uhr, Kölner Philharmonie
12.11.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
13.11.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Benefizkonzert

29.11.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Schumann und Mendelssohn Bartholdy

01.12.2018 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Noa Wildschut (c) Marco Borggreve

Werke von Adès, Bruch und Britten | Noa Wildschut - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

02.12.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

»Alle Jahre wieder«

09.12.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 4

13.12.2018 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Truls Mørk(c)Stephane de Bourgies

Werke von Parra und Schumann | Truls Mørk - Violoncello, IRCAM, Thomas Goepfer - Computermusikalische Realisation, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

16.12.2018 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.12.2018 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.12.2018 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Neujahrskonzert

03.01.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Alexandre Bloch(c)Jean Baptiste Millot

»Offenbachiade«

06.01.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 5

10.01.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Yeol Eum Son(c)Jaehyong Park

Werke von Schumann, Chopin und Zemlinsky | Jennifer Holloway - Sopran, Michael Nagy - Bariton, Yeol Eum Son - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, Pablo González - Dirigent

13.01.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
14.01.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
15.01.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

20 Jahre Ohrenauf!

25.01.2019 Schulkonzert 11:30 Uhr, Kölner Philharmonie
27.01.2019 Familienkonzert 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Für Klasse 5-7

30.01.2019 Mittwoch 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Für Klasse 5-7

30.01.2019 Mittwoch 11:20 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 6

07.02.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Isabelle Faust(c)Felix Broede

Werke von Schumann und Mahler | Isabelle Faust - Violine, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

10.02.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
11.02.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
12.02.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mahler

13.02.2019 Mittwoch 20:00 Uhr, Auditorium Giovanni Agnelli

(c)Holger Talinski

Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mahler

15.02.2019 Freitag 20:00 Uhr, Müpa Budapest

(c)Holger Talinski

Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mahler

16.02.2019 Samstag 20:00 Uhr, Tonhalle Maag

(c)Holger Talinski

Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mahler

18.02.2019 Montag 20:00 Uhr, Wiener Konzerthaus

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 7

14.03.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Webern, Berg und Schubert

16.03.2019 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Karina Canellakis (c) Mathias Bothor

Werke von Wagner, Schostakowitsch und Beethoven | Nicolas Altstaedt - Violoncello, Gürzenich-Orchester Köln, Karina Canellakis - Dirigentin

17.03.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.03.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
19.03.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Für Klasse 1-4

25.03.2019 Montag 09:30 Uhr, Kölner Philharmonie

Gürzi(c)René Siepmann

Für Klasse 1-4

25.03.2019 Montag 11:20 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 8

04.04.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

James Conlon(c)Dan Steinberg

Dmitrij Schostakowitsch | Gürzenich-Orchester Köln, James Conlon - Dirigent

07.04.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.04.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.04.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Werke von Von Dohnányi, Manoury und Golijov

13.04.2019 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln(c)Köln Kongress

Werke von Ravel, Debussy, Strawinsky und Schönberg

14.04.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Johann Sebastian Bach | Matthias Klink - Evangelist, Tareq Nazmi - Christus, Anna Lucia Richter - Sopran, Isabelle Druet - Alt, Benjamin Bruns - Tenor, Mitglieder der Chöre am Kölner Dom, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

19.04.2019 Freitag 18:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 9

02.05.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Emilio Pamàrico (c) Astrid Ackermann

Werke von Aperghis und Bruckner | Teodoro Anzellotti - Akkordeon, Gürzenich-Orchester Köln, Emilio Pomàrico - Dirigent

05.05.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
06.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
07.05.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 10

16.05.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicolas Stemann(c)Sima Dehgani

Manoury | Rinnat Moriah - Sopran, Tora Augestad - Mezzosopran, Patrycia Ziolkowska, Sebastian Rudolph - Schauspieler, SWR Vokalensemble, Thomas Goepfer - Elektronik, Gürzenich-Orchester Köln, Nicolas Stemann - Regie, François-Xavier Roth - Dirigent

19.05.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
20.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
21.05.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Philippe Manoury

27.05.2019 Montag 20:00 Uhr, Elbphilharmonie Hamburg

(c)Holger Talinski

Werke von Mozart und Offenbach/Tarkmann

01.06.2019 Samstag 15:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Philippe Manoury

03.06.2019 Montag 20:00 Uhr, Philharmonie de Paris

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 11

13.06.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

François-Xavier Roth (c) Holger Talinski

Werke von Neuburger und Schumann | Jean-Frédéric Neuburger - Klavier, Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth - Dirigent

16.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
17.06.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
18.06.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Flora Köln(c)Köln Kongress

Werke von Bach, Mozart und Bruckner

23.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Flora Köln, Festsaal

(c) Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

27.06.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c) Volker Strüh

Ein Mitmachprojekt für Grundschüler

30.06.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie

(c)Holger Talinski

Ausschnitte aus dem Sinfoniekonzert 12

04.07.2019 Donnerstag 12:00 Uhr, Kölner Philharmonie

Nicholas Collon (c) Jim Hinson

Werke von Webern, Schnittke und Strauss | Lawrence Power - Viola, Gürzenich-Orchester Köln, Nicholas Collon - Dirigent

07.07.2019 Sonntag 11:00 Uhr, Kölner Philharmonie
08.07.2019 Montag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie
09.07.2019 Dienstag 20:00 Uhr, Kölner Philharmonie